无标题文档
首 页  管理机构  援助机构  援助指南  援助咨询  法援成就  援助案例  援助简报  法援论坛  12348热线  法律法规  资料查询
 
尹长春不构成盗窃、抢劫犯罪案
 
【案由】盗窃、抢劫
【案情简介】
    榆树市人民检察院指控尹长春、孙建两人经预谋后,于2005年7月12日12时许,潜入榆树市新立镇街道沈XX家,撬窗入室,正在盗窃时被沈XX堵在屋内,当沈要带二人去派出所时,二人便对沈进行欧打,将沈打倒在屋外后,用事先准备好的尼龙绳将沈脖子勒住,抢走金耳环一对重6克,价值780元,笨小孩牌牛仔裤一条,价值60元及存折一个。尹长春被当场抓获。孙建逃跑,其父孙立军得知其抢劫后,用摩托车将孙建送到亲属吴学文家隐藏,此后,孙立军又找女儿孙小雨(另案处理)将孙建带到外地躲藏。榆树市人民检察院以尹长春、孙建之行为构成抢劫罪,孙立军、吴学文之行为构成窝藏罪向榆树市人民法院提起公诉。
【承办过程】
    榆树市法律援助中心指派何丽梅律师为尹长春辩护,何丽梅律师通过阅卷、会见被告人后,认为公诉机关指控的事实,虽然证据确实、充分。但依据最高人民法院《关于审理未成年人刑事案件具体应用法律若干问题的解释》之规定,尹长春、孙建实施不法行为时,均系尚不满16周岁的未成年人。承办律师认为被告人尹长春之行为不构成犯罪。其事实和法律依据是:
    第一、依据“解释”第10条1款“已满14周岁,不满16周岁的人盗窃、诈骗、抢夺他人财物,为窝藏脏物、抗拒抓捕或者毁灭罪证,当场使用暴力,故意伤害致人重伤或者死亡,或者故意杀人的,应当分别以故意伤害罪或者杀人罪定罪处罚”。据此“解释”可见被告人实施不法行为的犯意是盗窃,目的是非法占有财物,正在入户盗窃时被被害人发现,被害人要带其去派出所时,为抗拒抓捕在屋外实施殴打、勒脖子的暴力行为,被害人伤情经法医鉴定,结论是“尚不构成轻微伤范围”。故被告人之行为构不成“解释”规定的“伤害’罪。
    第二、依据“解释”第10条2款的“已满16周岁不满18周岁的人犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏脏物,抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,应当依照刑法第269条的规定定罪处罚;情节轻微的,可不以抢劫罪定罪处罚”的规定,对已满16周岁不满18周岁的人犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏脏物、抗拒抓捕或者毁灭罪证,当场使用暴力或以暴力相威胁,情节较轻的可不以“转化型抢劫罪”处罚,只能按盗窃、诈骗或抢夺罪定罪处罚。而  本案尹长春系已满14周岁,不满16周岁的未成年人。不构成盗窃罪“转化型抢劫罪”,“解释”在责任年龄上作了严格的限定即己满16周岁不满18周岁的人这是盗窃罪或“转化型抢劫罪”最严格的责任年龄限定,不允许也禁止任何随意性解释。据此尹长春在实施盗窃行为时尚不满16周岁,故不能以盗窃罪或“转化型抢劫罪”定罪处罚。   
    承办律师将以上观点,作为庭审辩护发言的要点,且系诸辩护人中唯一持此观点的律师,引起合议庭成员、公诉人的高度重视。
【承办结果】
    2006年3月27日榆树市人民检察院撤回起诉,尹长春、孙建不构成抢劫罪,孙立军、吴学文不构成窝藏罪予以无罪释放。
【简要点评】
    此案成功辩护,使尹长春、孙建不构成抢劫罪,孙立军、吴学文不构成窝藏罪而被释放。“罚一罪则千人恐,滥一刑则百夫怨”。承办律师的成功辩护自然受到人们的赞誉。此案成功辩护,关键在于承办律师只有坚持不懈地钻研业务知识,及时掌握准确理解最高人民法院的司法解释,才能不断提高业务素质,维护当事人的合法权益。(本案例当事人姓名均为化名)

                                                                                                     榆树市法律援助中心


 
                                           发布日期: 2007/8/29
 
无标题文档
Replica watches Replica rolex Replica watches Replica watch Rolex Replica
版权所有 本网站所有内容,未经吉林省法律援助中心书面授权,不得转载,摘编。
征稿启事 投稿信箱:jlfy@jlfy.org