无标题文档
首 页  管理机构  援助机构  援助指南  援助咨询  法援成就  援助案例  援助简报  法援论坛  12348热线  法律法规  资料查询
 
唐XX申请国家赔偿案
 
【案由】国家赔偿
【案情简介】
    郭XX,男,30岁,生前无职业,原住长春市二道区八里堡街。2002年9月8日晚23时许,某派出所的干警接到报案:有人在某饭店吃完饭不给钱懒帐,然后干警便出现场将当事人郭XX带回派出所询问,并将其留置审查,郭XX被铐在留置室里,由警长韩某监管,至第二天8时许发现郭XX在留置室内死亡。后经长春市人民检察院法医鉴定:结论为“生前缢死”。
【承办过程】
    2004年初的一天,董XX(郭XX之母)和唐XX(郭XX之妻)携3个未成年子女找到二道区法律援助中心,哭诉了事情过程。经审查,认为符合法律援助条件当即指派高丽霞律师具体承办此案。高丽霞律师接受指派后,抓紧时间调阅卷宗,了解案件的始末,搜集相关证据,在取得大量证据前提下,代理受援人向二道区人民法院提起了国家赔偿的行政诉讼,请求人民法院判令长春市公安局二道区公安分局承担国家赔偿义务,赔偿原告全部经济损失。经二道区人民法院审理,于2004年5月11日作出行政判决。维持了长春市公安局二道区公安分局2003年12月5日作出的《行政赔偿决定书》仅赔偿原告135,663.50元损失。并且受害人还承担60%的责任。对此判决原告不服,代理人亦认为判决不公,故提出了上诉,经长春市中级人民法院审理后作出了驳回上诉,维护原判的终审裁决。无奈,高丽霞律师根据当事人的要求,又提起了再审请求,长春市中级人民法院于2004年12月10日作出行政裁定,撤销终审判决,并由本院另行组成合议庭对此案进行再审。在庭审中高丽霞律师据理力争,明确提出本案的错误之处是:1、法医鉴定为“生前溢死”其概念模糊,因“缢死”分为“缢杀”和“自缢”两种,认定受害人郭XX用自己的腰带自缢身亡缺乏依据,证据不足;2、二道区人民法院对警长韩某的刑事处罚足以说明被告负有不可推卸的法律责任,依法应承担全部赔偿义务,判令受害人承担60%的责任于法无据;3、在留置期间,由于被告的违法行为,是造成受害人致死的直接原因,依据《国家赔偿法》第三条第五款、第九条之规定,理应承担全部赔偿义务。
【承办结果】
    长春市中级人民法院经再审查明,董XX、唐XX再审请求有理,采信了高明霞律师的代理意见,对原终审判决予以改判。再审判决长春市公安局二道区分局按90%的责任,一次性赔偿上诉人唐XX等人经济损失304,330.38元,至此,该案画上了圆满的句号。
【简要点评】
    历经近3年漫长的诉讼,经过一审、二审、再审终于使这起国家赔偿案,得到公正的判决,不仅为当事人讨回了公道,而且赔偿额度由原来的40% 135,663.50元增至90% 304,330.38元。此笔国家赔偿款已于2005年7月底以现金形式全部给付完毕。受援人十分感动地说:法律援助为老百姓伸张正义,我从内心感谢法律援助律师。

                                                                                          长春市二道区法律援助中心 

 
                                           发布日期: 2007/8/29
 
无标题文档
Replica watches Replica rolex Replica watches Replica watch Rolex Replica
版权所有 本网站所有内容,未经吉林省法律援助中心书面授权,不得转载,摘编。
征稿启事 投稿信箱:jlfy@jlfy.org