无标题文档
首 页  管理机构  援助机构  援助指南  援助咨询  法援成就  援助案例  援助简报  法援论坛  12348热线  法律法规  资料查询
 
为残疾人提供法律援助典型案例
 
【案情简介】
  受援人汪洲,男,1971年9月26日生,汉族,无职业,住和龙市文化街。
  受援人因1989年因意外事故伤及脊椎后,下肢瘫痪并长期卧床,其父照料其生活,于1999年12月在和龙市人民大街处为受援人购买了82平方米的住房兼门市,但该房使用2年后发现其房屋实际面积与合同面积不相符,差价9千余元。
【受援人诉讼经过】
  该案自2002年5月向人民法院提起诉讼后,受援人历经一审诉讼主体错误,被人民法院驳回起诉,上诉后二审法院维持一审判决,此后受援人二此变更诉讼主体,又二次被一审法院以告诉无理和主体错误被驳回起诉,受援人二次上诉后二审法院又以诉讼后事实不清发回和龙市法院重新审理,受援人在历经6年的艰难诉讼,均以败诉而告终。
【受案过程】
  2007年12月受援人及其父亲汪国臣来和龙市法律援助中心寻求法律援助,援助律师认真查阅材料和详听诉讼经过后,以同情弱者的心态受理了此案,本案在法律援助律师的帮助下,历经了一年六个月的诉讼过程,于2009年5月经延边州中级人民法院诉讼,受援人汪洲历经八年艰难诉讼,终于以胜诉结果而告终,维护了自己的合法权益。
一审诉讼经过:
  受援律师受理该案件后,因案件主体错误,将受援人的父亲汪国臣列为本案原告共同参加诉讼。其次撤销共同被告申请,和龙市林业局,仅将实际出卖房屋人尹海玉、崔哲浩列为本案被告,以上工作从主体上帮助受援人解决诉讼中的后顾之忧,第三,和龙市林业局已于2003年将房屋面积差价款5千余元退还给被告,(和龙市林业局为争议房屋的开发单位),该退款行为证明,原告的诉讼请求事实清楚,房屋的面积与合同面积不符是事实,第四,原被告是房屋买卖合同的签定人,合同中已明确规定购买房屋面积为82平方米,虽然,合同中没有约定平米价格,但经合同人执笔,也是本案唯一证人宫振学的证明,双方已约定每平米价格1700元。只是证人在书写合同时疏露了此项内容,该证人的证明效力应大于一般证人的证明力。
  2008年9月2日,和龙市人民法院作出一审判决,并引用合同法第158条2款和107条之规定,以因在房屋买卖协议中未对房屋面积检验期间进行约定,原告汪洲是在占有使用房屋2年后,以房屋面积不符合约定为由通知二被告,已超过2年的通知期限,故驳回原告汪洲,汪国臣的诉讼请求。
【承办结果】
二审判决结果:
  一审判决后,援助中心律师代受援人向二审法院提出两点上诉理由:一是我国目前施行的“城市私有房屋管理条例”及其他法律法规对房屋数量、质量检验期限没有法律规定,一审判决没有法律依据。二是“ 民法通则”已明确规定从权利被侵害的之日起提起诉讼的期限为二年,受援人是在知道房屋面积不符合后半年内提出的,并未超过法定期限,一审判决适用法律错误。
2009年5月18日,延边州中级法院全部采纳上诉人的上诉意见,判令被告崔哲浩、尹海玉退还房屋差价9112.00元
【简要点评】
  法律援助让更多有困难的人,拿起了法律武器保护自己的合法权利,只要法律援助律师以认真负责的态度对待每一个案件,增强对受援人和弱势群体的责任感,才能真正得到社会的支持和关注,才能不愧为援助律师称号。
 

                    和龙市法律援助中心
                                            承办人:刘树志

 
                                           发布日期: 2009/5/25
 
无标题文档
Replica watches Replica rolex Replica watches Replica watch Rolex Replica
版权所有 本网站所有内容,未经吉林省法律援助中心书面授权,不得转载,摘编。
征稿启事 投稿信箱:jlfy@jlfy.org